更新日 19.1.16

 剣道 部

剣道
部員数
3年 4名  2年 9名  1年10名(18.5.11現在)
活動日
月曜日〜土曜日大会等に合わせて日・祭日も
活動内容
基本を大切にし集中して稽古に励んでいます。試合のためだけでなく、自分の内面を磨き、人間的に成長できるよう頑張っています。
部員から
  一言
私達剣道部は、明るく、賑やかに活動しています。試合でよい成績が残せるようキャプテンを中心に、日々真剣に練習に取り組み頑張っています。興味のある方是非練習を見に来てください。歓迎いたします。
過去の
 ニュース

平成30年度

19.1.16 UP

平成30年度愛知県高等学校新人体育大会東三河支部予選会
個人(10月27日)
 尾崎純平  0−1 井下(豊橋南)
 白戸息吹  1−2 柴田(豊川)
 森口奈津希 0−1 牧原(蒲郡)
団体(10月28日)
 本校  10−1  蒲郡
 本校  0−6  豊橋東

第64回全三河高等学校剣道大会(8月18日)
 本校 7―1 岡崎東
 本校 4―3 豊橋中央
 本校 1―7 岡崎北

18.5.24 UP

第72回愛知県高等学校総合体育大会剣道競技東三河支部
予選会

個人戦 4月30日
  林 幹人 0−1 中根(豊川工業)
 小林 洸輝 0−1 清水(三谷水産)
 森口奈津希 0−2 菱川(国府)
団体戦(予選リーグ) 5月4日
 本校 2−5 時習館
 本校 2−4 海陽学園
 本校 1−5 豊橋西

平成29年度

17.12.8 UP

平成29年度愛知県高等学校新人体育大会剣道競技東三河支部
予選会 団体(10月29日)

予選リーグ
 本校 9−0 蒲郡東
 本校 2−9 豊川

平成29年度愛知県高等学校新人体育大会剣道競技東三河支部
予選会 個人(10月28日)

林 幹人  ベスト32
荒木 響輝 ベスト32

第63回全三河高等学校剣道大会(8月26日)
本校 7−2 豊野
本校 3−6 国府

18.3.15 UP

第71回愛知県高等学校総合体育大会剣道競技東三河支部
予選会(4月30日・5月6日)

個人戦
 近田 聖人 ベスト64
 五味 智也 ベスト64
団体戦
 本校 2−7 豊丘
 本校 0−9 桜丘

平成28年度

17.1.20 UP

平成28年度愛知県高等学校新人体育大会剣道競技
東三河支部予選会(10月30日)

団体 予選リーグ
 本校 0−9 桜丘
 本校 3−4 新城東

平成28年度愛知県高等学校新人体育大会剣道競技
東三河支部予選会(10月29日)

個人
 近田聖人 ベスト32
 五味知也 ベスト32

第62回全三河高等学校剣道大会
(8月20日)

男子団体
 本校 1−2 岡崎工業

16.7.25 UP

第70回愛知県高等学校総合体育大会剣道競技
東三河支部予選会(5月7日)

団体 予選リーグ 敗退
 本校 0−4 成章
 本校 0−1 御津
 本校 0−4 豊川工業

第70回愛知県高等学校総合体育大会剣道競技
東三河支部予選会(5月1日)

個人
 井本和輝 0−1 松浦(豊橋商業)
 勘解由拓也 0−1 吉川(小坂井)

平成27年度

16.2.3 UP

平成27年度愛知県高等学校新人体育大会剣道競技東三河支部予選会
(11月1日)

個人戦
 井本和輝 1回戦敗退
 鋤柄達哉 2回戦敗退

平成27年度愛知県高等学校新人体育大会剣道競技東三河支部予選会
(10月31日)

団体戦
 本校 ×(2−3)〇 豊丘
 本校 ×(0−5)〇 桜ヶ丘

田原市スポーツフェスティバル2015 剣道大会
(10月4日)

男子団体
 Aチーム
 本校 0−2 赤少剣
 本校 4−1 東部中
 Bチーム
 本校 0−4 技術科
 本校 1−3 赤羽中

第61回全三河高等学校剣道大会
(8月29日)

男子団体
 本校 1−3 三好

田原市剣道選手権大会
(6月14日)

男子団体
 予選リーグ敗退

15.6.15 UP

東三河武徳祭剣道大会 (6月6日)豊橋総合体育館
男子個人
3回戦 鋤柄 ×[0−2]○ 今泉(新城東)
2回戦 近田 ×[0−1]○ 斉藤(小坂井)
五味 ×[0−2]○ 安藤(豊橋商業)
井本 ×[0−1]○ 松村(豊橋商業)
鋤柄 ○[2−0]× 木下(田口)
近田 ○[1−0]× 金田(豊橋中央)
1回戦 宇治野 ×[0−1]○ 中島(豊橋東)
鈴木涼 ×[1−2]○ 中村(小坂井)

愛知県総合体育大会剣道競技東三河支部予選会
(5月9日)

団体
 本校 1−2 豊橋商業
 本校 1−1 豊川工業
 本校 2−2 御津

愛知県総合体育大会剣道競技東三河支部予選会
(5月6日)

個人
 鈴木 崇史 予選敗退
 水口 唯斗 予選敗退

第53回東三河剣道大会(御津大会)
(4月27日)

 本校 1−2 成章
 本校 2−3 豊川工業

第42回豊橋市武道館開館記念東三河剣道大会
(4月18日)

 本校 3−1 田口
 本校 1−3 海陽中等教育学校

平成26年度

15.4.3 UP

愛知県高等学校新人体育大会剣道競技東三河支部予選(11月9日)
男子団体
 本校 0‐5 豊川
 本校 3‐0 豊橋工

愛知県高等学校新人体育大会剣道競技東三河支部予選(11月8日)
男子個人
 小久保柾樹 予選
 鈴木智幸 予選

田原市スポーツフェスティバル2014 剣道大会(10月5日)
男子団体
 予選リーグ敗退

東三河剣道大会(9月21日)
男子団体
 本校 3‐2 新城
 本校 1‐2 豊川

全三河剣道大会(8月23日)
男子団体
 本校 4‐0 豊田大谷
 本校 0‐5 岡崎城西

14.8.15 UP

田原市剣道選手権大会(6月8日)
 男子団体
  A,B,D,Eチーム 予選リーグ敗退
  Cチーム 第3位

武徳際剣道大会(6月7日)
 2B 鈴木 智幸  一回戦敗退
 2B 寺田 裕貴  一回戦敗退
 2C 水口 唯斗  一回戦敗退
 1B 田中 晶巳  一回戦敗退
 1C 勘解由拓也  一回戦敗退
 1C 鈴木 悠斗  一回戦敗退
愛知県総合体育大会 剣道競技 東三河支部予選(団体)5月10日
 男子団体
  本校  5−0  田口
  本校  0−9  成章
  本校  0−7  国府

愛知県総合体育大会 剣道競技 東三河支部予選会(個人)5月6日
 3B 柴田 凌佑  予選敗退
 3C 佐藤 涼太  予選敗退
 3D 神谷 柚妃  予選敗退

第52回東三河剣道大会(御津大会)4月27日
 本校  2−10  時習館
 本校  1−9   新城東

豊橋市武道館開館記念剣道大会(4月26日)
 本校  1−4  豊川工業

平成25年度

田原市剣道選手権大会
 一般男子団体
  渥美農業高校B 予選リーグ突破
          決勝トーナメント1回戦
  渥美農業高校D 予選リーグ突破
          決勝トーナメント1回戦
 一般女子個人戦
  優勝 神谷柚妃

高等学校総合体育大会県大会
 女子個人戦
  2回戦 神谷柚妃

高等学校総合体育大会東三河支部予選会
 男子団体予選リーグ
  本校 1 −2 豊橋中央
  本校 2 −3 海陽
  本校 1 −0 豊橋西
   結果 予選リーグ敗退

東三河剣道大会
 男子団体予選リーグ
  本校 1 −2 豊橋中央
  本校 0 −4 桜丘
  本校 0 −3 小坂井
   結果 予選リーグ敗退

豊橋市武道館開館記念東三河剣道大会
 男子団体戦
  1回戦 本校 3 −1 御津
  2回戦 本校 2 −1 桜丘
  3回戦 本校 3 −2 豊橋南
  準決勝 本校 1 −4 豊橋西
   結果 3位入賞
ページのトップへ戻る

平成24年度

田原市スポーツフェスティバル2012剣道大会(12月16日)
 一般男子
  3位 本校Aチーム

愛知県新人体育大会東三河予選会(11月4日)
 団体男子 予選リーグ
  本校 1×4 時習館
  本校 0×5 桜ヶ丘
 団体女子 予選リーグ
  本校 0×2 新城東
  本校 1×3 豊橋東

第49回東三河剣道大会(9月23日)
 団体男子
  一回戦 本校 1×4 国府
 団体女子
  一回戦 本校 0×3 豊橋南

第58回全三河高等学校剣道大会(8月19日)
 団体男子
  一回戦 本校 1×4 豊野
 団体女子
  一回戦 本校 2×1 幸田
  二回戦 本校 1×3 岡崎
 
田原市剣道選手権大会
 一般女子の部
  優勝 1D 神谷 柚妃
 一般男子の部
  3位 渥美農業 A,Cチーム

第66回愛知県高等学校総合体育大会剣道競技
東三河支部予選会(5月12日) 豊橋商業高校

 団体予選リーグ
  男子の部
   本校 1−2 豊橋東
   本校 1−3 成章
   本校 0−3 蒲郡東
  女子の部
   本校 1−3 新城東
   本校 0−5 藤ノ花
  男女とも予選リーグ敗退

豊橋市武道館開館記念大会(4月15日)
 団体
  一回戦 本校 1×0 蒲郡東
  二回戦 本校 0×4 桜丘
ページのトップへ戻る

平成23年度

東三河剣道大会(9月25日)

全三河高等学校剣道大会(9月18日)

強化練習会参加(8月6日)
ページのトップへ戻る

平成22年度

田原市剣道選手権大会(6月) 一般男子の部 優勝
ページのトップへ戻る

平成21年度

武徳祭剣道大会(6月) 個人 女子の部  第3位 泉 晴加
ページのトップへ戻る