更新日 19.1.16

 ソフトテニス 部 (女子)

テニス女子
部員数
3年 2名  2年 4名  1年 2名(18.5.11現在)
活動日
毎日
活動内容
練習時間 (平日)16:00〜18:00  (土日祝日)8:45〜17:00
練習内容・・・基礎練習、試合練習、体力トレーニング等
試合・・・高体連の大会、愛知県テニス協会主催の大会、その他協会の大会等多数あり(他校との練習試合もあります)
部員から
  一言
学年の垣根を越えて、県大会出場を目標に楽しく取り組んでいます!

過去の
 ニュース

平成30年度

19.1.16 UP

平成30年度学年別大会
 千賀春果・石川琉華 2回戦進出

新人体育大会ソフトテニス競技東三河予選会
団体戦
 本校 0−3 豊橋商業高校
 本校 2−1 蒲郡東高校
 本校 0−3 豊丘高校
個人戦
 清水悠花・清田陽菜 ベスト32

全三河高等学校ソフトテニス競技東三河予選会
 本校 1−2 豊橋商業高校
 本校 2−1 御津高校
 本校 0−3 宝陵高校

国民体育大会ソフトテニス競技少年の部東三河予選会個人戦
 樅山美咲・田中美奈  三回戦進出
 清水悠花・清田陽菜  二回戦進出
 小久保めい・千賀春果 二回戦進出

18.5.24 UP

第72回愛知県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
東三河予選会 4月14・21・22日

個人
 鈴木亜里紗・金田彩由奈 ベスト32
団体
 本校 0−3 豊川高校
 本校 3−0 福江高校
 本校 3−0 新城東高校
 本校 2−1 新城高校
 予選リーグ 2位

第35回牛田杯 個人戦 4月8日
予選リーグ 1位
 鈴木亜里紗・金田彩由奈

平成29年度

17.9.28 UP

愛知県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技東三河予選会
団体 9月17日
 予選敗退
個人 9月25日
 2D鈴木亜里紗 2C金子彩由奈 9位
※県大会出場

17.5.8 UP

愛知県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
東三河支部予選会(4月22日)豊橋中央高校、豊橋西高校

個人1回戦 中神遙
佐々木
 3−0 村田
森田
(新城)
3回戦敗退
個人2回戦 中神遙
佐々木
 3−2
佐藤
(蒲郡東)
個人3回戦 中神遙
佐々木
 1−3 原田菜
宮田
(豊橋商業)
個人1回戦 渡會ひ
池田
 3−0 鈴木愛
斉藤綾
(新城東)
2回戦敗退
個人2回戦 渡會ひ
池田
 2−3 西上原
袴田
(藤ノ花)
個人1回戦 樅山
中神ま
 1−3 小久保
伊藤
(新城東)
1回戦敗退
個人1回戦 鈴木
金子
 3−0 山本
市川
(豊川)
県大会進出
(予選9位)
個人2回戦 鈴木
金子
 3−1 嶋田
戸田
(豊橋東)
個人3回戦 鈴木
金子
 3−2 中村
井土
(豊丘)
個人4回戦 鈴木
金子
 2−3 安藤
芝山
(豊橋中央)
個人1回戦
(敗者復活)
鈴木
金子
 3−0 菅谷
渡邉
(豊川)
個人2回戦
(敗者復活)
鈴木
金子
 3−1 大塚
藤井
(国府)

愛知県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
東三河支部予選会(4月15日)豊橋市営テニスコート

 本校 0−3 豊丘
 本校 3−0 福江(オープン参加)
 本校 2−1 御津
 本校 1−2 田口
 予選リーグ敗退

平成28年度

17.1.20 UP

平成28年度愛知県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技
東三河支部予選会

団体戦 9月17日
 予選敗退
個人戦 9月25日
 5位 1D鈴木亜理紗・1C金子彩由奈  県大会出場

16.7.25 UP

愛知県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 東三河支部予選会 
個人戦 4月23日(土)

 16位 1D鈴木亜里紗・1C金子彩由奈 組

愛知県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 東三河支部予選会 
団体戦 4月16日(土)

予選リーグ 2勝1敗 予選リーグ2位通過
 本校 2−1 新城東
 本校 3−0 豊橋西
 本校 0−3 豊川
決勝リーグ
 本校 0−3 豊川
 本校 1−2 豊橋中央
 本校 2−1 国府
 本校 0−3 成章
 本校 2−1 田口
 本校 0−3 豊橋商業
 本校 1−2 豊橋東

平成27年度

16.2.3 UP

愛知県新人体育ソフトテニス競技県大会
10月25日(日)

個人戦
 楠田・中神 1回戦敗退

平成27年度新人体育大会ソフトテニス競技東三河予選会
9月22日(火)

個人戦
 楠田・中神 9位  県大会出場 全三河出場
 中神・鈴木 16位 全三河出場

平成27年度新人体育大会ソフトテニス競技東三河予選会
9月19日(土)20日(日)

団体戦
 決勝リーグに進出し8位

平成27年度国民体育大会ソフトテニス競技少年の部東三河予選会
7月11日(土)

個人戦
 中神・楠田 9位 県大会出場

愛知県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 県大会 
団体戦5月24日(日)一宮テニスコート

 1回戦 ○本校2−1西尾
 2回戦 ○本校1−2星城 2回戦敗退

愛知県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 県大会 
個人戦5月23日(土)一宮テニスコート

 2回戦敗退 3D小座間・2D鈴木 組
 1回戦敗退 3D大羽・2D楠田 組

愛知県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 東三河支部予選会 
個人戦4月25日(土)豊橋商業高校 豊橋中央高校

 3位 3D大羽・2D楠田 組
 5位 3D小座間・2D鈴木 組

愛知県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技 東三河支部予選会 
団体戦4月18(土)19日(日)豊橋市営コート

予選リーグ3勝0敗  予選リーグ1位通過
 ○本校3−0福江
 ◯本校3−0豊橋西
 ○本校3−0田口
決勝リーグ6勝1敗 東三河予選団体準優勝
 ○本校3−0時習館
 ◯本校3−0田口
 ○本校2−1豊橋商業
 ○本校2−1成章
 ○本校2−1国府
 ○本校2−1豊橋東
 ×本校1−2豊川

平成26年度

15.4.3 UP

第4回愛知県高等学校秋季シングルス大会(11月2日)
個人
 小座間千夏 8位(東海大会進出)

全三河競技会(10月4日)
個人
 大羽未来 楠田梨歩 5位

新人体育大会東三河予選会(9月23日)
個人
 大羽未来 楠田梨歩 4位
 小座間千夏 鈴木万里奈 8位
(2ペアー県大会、全三河出場)
団体
 リーグ2位 決勝リーグ進出
 決勝リーグ8校中5位

豊橋選手権(8月30日)
個人
 大羽未来 楠田梨歩 ベスト16
 小座間千夏 鈴木万里奈 ベスト16

中日新聞社杯東三河大会(8月2日)
個人
 大羽未来 楠田梨歩 準優勝

15.2.10 UP


国民体育大会ソフトテニス県大会(7月22日)
個人
 大羽未来 楠田梨歩 ベスト16
 小座間千夏 鈴木明日美 2回戦敗退

全三河高等学校ソフトテニス予選会
 2位リーグ進出
  本校 2-1 田口
  本校 2-1 豊丘
  本校 1-2 国府
  団体5位

国民体育大会ソフトテニス東三河予選会(7月12日)
個人
 大羽未来 楠田梨歩 ベスト2 県大会出場
 小座間千夏 鈴木明日美 ベスト8 県大会出場

14.8.15 UP

第68回愛知県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技東三河予選会
団体:決勝リーグ敗退
個人:
 3D高畑怜花 −1D楠田梨歩  棄権
 2D小座間千夏−2C鈴木明日美 4回戦敗退
 2C小林千紘 −2C本多麻由佳 2回戦敗退
 2D大羽未来 −3C田端綾華  5回戦敗退
 2D千賀楓香 −1C松井桃果  1回戦敗退
 2D木村春瑛 −1D鈴木万里奈 3回戦敗退

第31回牛田杯 東三河女子ソフトテニス大会
 2D大羽未来 −3C田端綾華  決勝トーナメント1回戦敗退
 2D小座間千夏−2C鈴木明日美 決勝トーナメント3回戦敗退
 3D高畑怜花 −2C千賀楓香  リーグ敗退
 2D木村春瑛 −2C本多麻由佳 リーグ敗退

平成25年度

国民体育大会ソフトテニス競技
 少年の部東三河予選会
 小座間千夏・鈴木明日美 ベスト16
 大羽未来・田端綾華   ベスト32

全三河高等学校ソフトテニス競技東三河予選会
 女子団体戦 5位

第32回中日新聞社杯東三河ソフトテニス大会
 大羽未来・田端綾華 3位

愛知県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技
東三河予選会(4月28日)

 女子個人
  9位 小座間千夏・田端綾華ペア
  (県大会出場)  
ページのトップへ戻る

平成24年度

東三河学年別大会(11月11日)
 個人 1回戦敗退

平成24年度愛知県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技
東三河予選会(9月22日)

 個人 1回戦敗退

愛知県新人体育大会東三河予選会(9月15日)
 団体 予選リーグ敗退

全三河高等学校ソフトテニス競技東三河予選会(7月22日)
 団体 予選リーグ敗退

国民体育大会東三河予選会(7月14日)
 個人 
  ベスト16 杉浦 美咲・杉田 汐里

愛知県総合体育大会東三河予選会(4月29日)
 個人
  ベスト32 杉浦 美咲・杉田 汐里

愛知県総合体育大会東三河予選会(4月21日)
 団体 予選リーグ敗退
ページのトップへ戻る

平成23年度

新人体育大会東三河予選(個人戦)(9月23日)
  杉浦・杉田ペア 9位(県大会出場)

新人体育大会東三河予選(団体戦)(9月18日)
  予選リーグ 5位

全三河東三河予選(団体戦)(7月16日)
  予選リーグ 4位
ページのトップへ戻る

平成22年度

平成22年度愛知県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技東三予選
  河合・大久保ペア ベスト32

平成22年度国民体育大会ソフトテニス競技東三予選
  河合・大久保ペア 杉浦・杉田 ベスト32

牛田杯  河合・大久保ペア 決勝トーナメント進出
ページのトップへ戻る