更新日 18.10.25

野球 部

部員数
3年20名 2年 8名 1年16名(18.5.11現在)
活動日
毎日
活動内容
練習時間 (平日)16:00〜20:00  (土日祝日)9:00〜17:00
練習内容・・・守備練習・打撃練習・基礎トレーニング・実戦形式練習
公式試合・・・高校野球連盟主催の大会(年3回、春・夏・秋)
         勝ち上がれば県大会(春・秋)と全三河大会(春・秋)
練習試合・・・3月〜11月の土日祝(年間約120試合)

平成30年度 野球部 大会予定
大会名 期日 会場
春季東三河高校野球大会
1次・2次トーナメント
3月21日
〜4月6日
東三河地区
各野球場
愛知県高等学校優勝野球大会
(春季県大会)
4月14日
〜5月3日
愛知県各球場
春季中日旗争奪全三河高校野球大会 5月19日
〜5月27日
三河地区各球場
全国高校野球選手権愛知大会 6月30日
〜7月26日
愛知県各球場
秋季東三河高校野球大会
1次・2次トーナメント
8月11日
〜8月25日
東三河地区
各野球場
愛知県高等学校野球選手権大会 9月8日
〜9月29日
愛知県各球場
秋季中日旗争奪全三河高校野球大会 10月20日
〜10月28日
三河地区各球場
部員から
  一言
県ベスト8以上を目標に、毎日練習に励んでいます。
野球漬けの高校生活を送って、甲子園を目指そう!

過去の
 ニュース

平成30年度

18.10.25 UP

第139回中日旗争奪全三河高校野球大会
10月20日 1回戦 蒲郡公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 0 0 0 0 0 0 0
岡崎城西 1 0 0 0 2 3 7
 投手 西山   捕手 鈴木翔

18.9.13 UP

第71回愛知県高等学校野球選手権大会
9月8日 1回戦 小牧市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
愛産大三河 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
渥美農業 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
 投手 西山   捕手 鈴木翔

18.9.3 UP

平成30年度秋季東三河高校野球大会
1次リーグ

8月11日  蒲郡公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
作手 0 0 0 0 0 0
渥美農業 5 0 1 2 10
 投手 東原 小川   捕手 鈴木翔

8月13日  豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊川工業 0 0 0 0 0 0 0 0
渥美農業 3 1 2 0 0 0 7
 投手 西山 小川   捕手 鈴木翔

8月14日  滝頭公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
新城 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
渥美農業 0 2 0 2 0 2 0 0 × 6
 投手 東原 西山   捕手 鈴木翔

8月16日  滝頭公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
蒲郡東 0 0 0 0 0 0 0
渥美農業 0 0 0 9 0 10
 投手 東原 小川   捕手 鈴木翔  本塁打 夏目

8月17日  蒲郡公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
国府 2 0 2 0 2 0 4 10
渥美農業 0 0 0 0 0 0 0 0
 投手 西山 東原   捕手 鈴木翔

2次トーナメント
8月21日  豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
成章 0 0 0 1 0 0 1 0 1 3
渥美農業 2 2 0 0 0 2 1 0 × 7
 投手 西山   捕手 鈴木翔

8月22日  蒲郡公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊橋中央 0 1 0 2 0 0 4 0 4 11
渥美農業 2 0 0 1 0 0 0 0 0 3
 投手 小川 東原   捕手 鈴木翔

8月25日  渥美総体球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 4 0 0 0 0 0 0 0 0 4
豊橋南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
 投手 西山   捕手 鈴木翔

県大会、全三河大会出場決定


18.7.20 UP

第100回全国高等学校野球選手権東愛知大会
7月8日 2回戦 岡崎市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 4 0 1 0 0 0 0 2 0 7
豊田西 0 0 0 2 0 0 2 0 0 4
 投手 西川   捕手 鈴木翼

7月15日 3回戦 豊橋市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊川 1 5 0 0 3 1 0 3 13
渥美農業 0 0 0 0 0 4 0 0 0
 投手 西川 上谷 西川   捕手 鈴木翼

18.5.24 UP

第138回中日旗争奪全三河高校野球大会
5月19日 1回戦 刈谷球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊田工業 0 1 1 0 1 0 0 0 0 3
渥美農業 0 0 1 0 5 0 0 0 × 6
 投手 西川   捕手 鈴木翼

5月20日 2回戦 豊田市運動公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
成章 0 0 1 3 2 4 0 0 0 10
渥美農業 0 0 0 4 0 0 0 0 1 5
 投手 二村 上谷 西山 西川   捕手 鈴木翼

18.4.26 UP

第68回愛知県高等学校優勝野球大会
4月21日(土)1回戦 阿久比球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
愛産大三河 0 0 0 0 2 1 0 0 × 3
 投手 西川   捕手 鈴木翼

18.4.10 UP

平成30年度春季東三河高校野球大会
1次リーグ

3月23日 豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 0 0 1 0 1
時習館 3 3 0 3 11
 投手 西川 上谷   捕手 鈴木翼

3月24日 渥美総体球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 2 1 0 1 0 1 0 0 5
豊橋西 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
 投手 二村   捕手 鈴木翼

3月26日 滝頭球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 1 0 2 0 4 0 0 1 0 8
豊橋東 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2
 投手 西川   捕手 鈴木翼

3月27日 蒲郡公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊橋商業 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2
渥美農業 4 0 0 0 0 0 3 0 × 7
 投手 二村 上谷 西川    捕手 鈴木翼

3月28日 滝頭球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊川工業 1 0 0 0 1 0 0 0 2 4
渥美農業 0 2 0 0 0 0 0 1 5
 投手 西川   捕手 鈴木翼

2次トーナメント
3月31日 豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊橋工業 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
渥美農業 0 0 0 0 0 2 0 0 × 2
 投手 西川   捕手 鈴木翼

4月1日 蒲郡公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
蒲郡 0 0 0 2 0 0 0 2 0 4
渥美農業 0 3 1 1 0 0 1 0 × 6
 投手 西川   捕手 鈴木翼   本塁打 西川

県大会出場決定


ページのトップへ戻る

平成29年度

17.11.9 UP

第137回中日旗争奪全三河高等学校野球大会
11月3日 1回戦 刈谷球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
刈谷工業 1 0 0 0 0 0 0 0 2 4 7
渥美農業 0 0 0 1 0 2 0 0 0 0 3
 投手 西川   捕手 鈴木翼

17.9.21 UP

第70回愛知県高等学校野球選手権大会
9月9日 1回戦 阿久比球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 4 0 0 0 0 1 2 7
科技高豊田 0 0 0 0 0 0 0 0 0
 投手 西川 上村   捕手 鈴木翼

9月18日 2回戦 阿久比球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
旭丘 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2
渥美農業 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
 投手 西川   捕手 鈴木翼

17.8.30 UP

平成29年度秋季東三河高校野球大会
1次リーグ
8月11日 滝頭球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
三谷水産 1 0 3 0 0 1 0 5
渥美農業 2 5 0 3 2 2 × 14
 投手 加藤 上谷 二村   捕手 鈴木翼

8月12日 渥美総合運動公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
蒲郡 0 1 0 0 0 0 1 0 0 2
渥美農業 1 2 0 0 2 0 0 0 × 5
 投手 西川   捕手 鈴木翼

8月14日 豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊橋東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
渥美農業 0 0 0 0 0 0 0 1 × 1
 投手 西川   捕手 鈴木翼  本塁打 西川

8月15日 渥美総合運動公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
新城 0 0 0 0 0 4 0 4
渥美農業 3 1 0 3 2 3 × 12
 投手 二村   捕手 鈴木翼

8月17日 滝頭球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
福江 0 0 0 1 1 0 1 0 0 3
渥美農業 0 0 4 1 1 0 0 0 × 6
 投手 上谷 鈴木厚 加藤 二村 西川
 捕手 鈴木翼  本塁打 西川

2次トーナメント
8月20日 豊川高校グラウンド
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊川 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2
渥美農業 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
 投手 西川 二村   捕手 鈴木翼

第3位

県大会、全三河出場決定

17.8.2 UP

第99回全国高等学校野球選手権愛知大会
7月8日 2回戦 岡崎市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
名東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
渥美農業 0 0 0 3 2 0 0 0 × 5
 投手 鈴木優 西川   捕手 鵜飼

7月16日 3回戦 刈谷球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
江南 0 0 0 0 1 0 0 1
渥美農業 0 2 1 5 1 0 × 9
 投手 鈴木優 西川 辻   捕手 鵜飼

7月22日 4回戦 刈谷球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
渥美農業 0 0 0 1 0 3 0 0 0 0 0 0 0 4
名古屋国際 0 1 1 0 0 0 2 0 0 0 0 0 5
 投手 鈴木優   捕手 鵜飼

17.6.6 UP

第136回中日旗争奪全三河高校野球大会
5月20日 1回戦 刈谷球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 6 1 0 0 0 0 0 1 8
豊田西 1 0 0 0 0 0 3 0 2 6
 投手 鈴木優 西川 二村 鈴木優   捕手 鵜飼

5月21日 2回戦 豊田市運動公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 1 0 4 0 0 0 0 0 5
科技高豊田 1 0 0 0 0 0 0 3 0 4
 投手 西川 二村 辻 鈴木優   捕手 鵜飼  本塁打 平岩

5月27日 準決勝 豊橋市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
豊田工業 0 0 0 1 2 0 1 0 × 4
 投手 西川 二村 辻 鈴木優   捕手 鵜飼

5月28日 3位決定戦 豊田市運動公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 5 1 0 1 1 1 0 9
刈谷 2 0 0 0 0 0 0 2
 投手 鈴木優   捕手 鵜飼   本塁打 鈴木優
 3位

17.4.26 UP

第67回愛知県高等学校優勝野球大会
4月15日 1回戦 春日井球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 2 0 0 0 0 1 2 1 1 7
大成 3 0 0 0 0 0 0 0 0 3
 投手 鈴木優   捕手 鵜飼

4月16日 2回戦 豊田球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
西春 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
渥美農業 1 0 2 0 0 3 0 0 × 6
 投手 鈴木優   捕手 鵜飼

4月23日 3回戦 春日井球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
至学館 0 1 0 0 0 0 0 3 0 4
渥美農業 0 3 0 0 0 0 0 0 0 3
 投手 鈴木優   捕手 鵜飼

ページのトップへ戻る

平成28年度

17.4.7 UP

平成29年度春季東三河高校野球大会
1次リーグ
3月20日 豊川高校球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 3 0 6 1 0 1 0 0 0 11
豊丘 0 3 2 1 0 0 0 0 0 6
 投手 西川 加藤   捕手 鵜飼

3月22日 豊川高校球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 0 0 1 0 0 0 0 2 3
豊川 1 0 0 1 0 0 0 1 4
 投手 鈴木優   捕手 鵜飼

3月23日 豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 1 0 1 1 1 0 0 0 4
福江 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
 投手 鈴木優   捕手 鵜飼   本塁打 平岩

3月24日 豊橋市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊川工業 0 0 0 0 0 2 3 0 0 5
渥美農業 0 0 1 2 0 0 0 0 0 3
 投手 西川 加藤 二村   捕手 鵜飼

2次トーナメント順位決定戦
3月30日 1回戦
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 2 0 0 4 0 0 0 2 8
豊橋工業 3 0 0 1 0 0 0 0 1 5
 投手 鈴木優   捕手 鵜飼

4月2日 県大会出場決定戦 蒲郡球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊橋中央 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
渥美農業 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
 投手 鈴木優   捕手 鵜飼

4月3日 決定戦 豊橋球場(今橋町)
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 1 1 0 0 0 0 0 2 4
豊川工業 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
 投手 鈴木優   捕手 鵜飼   本塁打 酒井

県大会と全三河大会 出場決定


16.10.14 UP

第135回中日旗争奪全三河高校野球大会出場決定戦
10月10日 1回戦 小坂井高校
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
渥美農業 1 1 0 0 0 1 0 1 0 2 6
豊橋東 0 0 0 0 0 2 2 0 0 7
 投手 鈴木優 加藤 二村  捕手 鈴木一

16.9.2 UP

平成28年度秋季東三河高校野球大会
1次リーグ
8月12日 豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
新城 0 0 1 0 0 0 0 1 0 2
渥美農業 2 0 2 0 0 1 0 0 × 5
 投手 鈴木優  捕手 渡邊

8月13日 蒲郡球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
小坂井 0 0 0 3 0 0 0 0 3 6
渥美農業 7 0 1 0 1 0 0 0 × 9
 投手 鈴木優 西川 上谷 鈴木優  捕手 渡邊

8月16日 滝頭公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
蒲郡東 0 0 2 0 0 0 2 0 0 4
渥美農業 0 4 2 0 0 0 2 0 × 8
 投手 鈴木優  捕手 渡邊

8月17日 滝頭公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
成章 0 0 6 0 0 0 1 0 × 7
 投手 鈴木優 西川 上谷  捕手 渡邊

8月19日 豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
三谷水産・新城東作手 0 0 0 0 0 0 0 0 0
渥美農業 2 2 0 0 0 0 2 7
 投手 西川 上谷 加藤  捕手 渡邊

2次トーナメント
8月21日 渥美総合運動公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 4 2 0 1 0 0 0 0 0 7
国府 3 2 0 0 0 0 0 0 8
 投手 鈴木優  捕手 鈴木一 渡邊

16.8.8 UP

第98回全国高等学校野球選手権愛知大会
7月17日 2回戦 豊田運動公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡崎工業 0 0 0 0 0 0
渥美農業 4 1 0 5 × 10
 投手 山上 牧野周 鈴木優  捕手 森田  本塁打 鈴木悠

7月21日 3回戦 春日井市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
東邦 0 5 0 0 0 0 0 0 × 5
 投手 鈴木優 山上  捕手 森田

16.6.13 UP

第134回中日旗争奪全三河高校野球大会
5月21日(土)1回戦 蒲郡公園球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
豊田工業高校 0 0 3 0 0 0 0 1 0 0 0 0 4
渥美農業 2 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5
 投手 鈴木優 牧野周  捕手 森田  本塁打 斎藤
 
5月28日(土)2回戦 豊橋市民球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
桜丘 0 0 0 0 0 1 0 1 1 3
渥美農業 1 0 3 0 2 0 0 0 × 6
 投手 鈴木優 辻 牧野周 山上  捕手 渡邊  本塁打 山上
 
5月29日(日)準決勝 豊田市運動公園野球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
安城学園 0 0 0 0 0 0 0 0
渥美農業 1 1 0 3 0 4 × 9
  投手 鈴木優  捕手 渡邊
 
6月4日(土)決勝 刈谷球場 第2試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
西尾東 1 2 0 0 0 0 0 1 4 8
渥美農業 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
  投手 鈴木優 牧野周 山上  捕手 渡邊
 
  準優勝
  敢闘賞 鈴木優太
  打撃賞 1位 山上恭秀 0.642 2位 鈴木海都 0.6
 

16.5.9 UP

第66回愛知県高等学校優勝野球大会
4月24日(日)2回戦 蒲郡球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊橋中央 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
渥美農業 1 0 0 0 0 0 0 0 2
 投手 山上  捕手 森田  本塁打 山上
 
4月29日(金)3回戦 岡ア市民球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
愛知 1 0 0 1 2 1 0 1 0 6
渥美農業 0 0 0 0 1 2 0 0 0 3
 投手 山上 鈴木優 青木  捕手 森田

ページのトップへ戻る

平成27年度

16.4.5 UP

平成28年度春季東三河高校野球新一次リーグ戦
3月21日(月)豊橋球場(市営) 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
豊橋中央 0 2 0 4 0 0 3 0 1 0 1 11
渥美農業 0 0 0 0 10 0 0 0 0 0 0 10
 投手 山上 鈴木優  捕手 森田

3月22日(火)滝頭球場 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
御津 0 1 0 0 2 0 0 3
渥美農業 0 0 4 2 4 0 × 10
 投手 山上 佐藤 牧野周  捕手 森田

3月24日(木)豊橋球場(市営) 第1試合
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊橋東 0 0 0 0 0 0
渥美農業 1 5 2 1 10
 投手 山上  捕手 森田

平成28年度春季東三河高校野球第2次トーナメント組み合わせ
野球組み合わせ
クリックすると大きく表示します


3月28日(月)豊橋球場(市営) 10:00
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 1 2 1 5 0 0 9
新城東作手 0 0 2 0 0 0 0 2
 投手 山上  捕手 森田

3月31日(木)豊橋市民球場 10:00
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 4 0 1 2 0 0 1 2 0 10
国府 0 2 0 3 0 1 1 0 0 7
 投手 鈴木優 佐藤 牧野周 青木  捕手 森田

4月2日(土)決勝 豊橋市民球場 12:30
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
豊川 0 0 0 0 1 1 0 3 0 0 5
渥美農業 2 0 0 2 0 0 1 0 0 7
 投手 山上  捕手 森田  本塁打 鈴木滉

春季東三河高校野球大会 優勝


15.11.6 UP

第133回中日旗争奪全三河高校野球大会
10月24日 1回戦 蒲郡公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 1 0 1 0 2 0 4 8
岡崎西 0 0 0 0 0 0 0 0
 投手 山上 青木  捕手 森田  本塁打 森田

10月25日 2回戦 豊橋市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 1 0 2 2 1 2 0 0 0 8
豊川 0 0 1 0 0 1 1 0 0 3
 投手 山上 青木  捕手 森田  本塁打 森田

10月31日 準決勝 豊橋市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
渥美農業 0 1 0 0 1 0 0 3 0 0 0 1 6
豊橋南 0 0 1 1 0 0 0 3 0 0 0 0 5
 投手 鈴木優 青木 山上  捕手 森田

11月1日 決勝 豊橋市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
小坂井 0 0 4 0 0 0 0 0 0 4
渥美農業 1 1 0 0 0 0 1 0 0 3
 投手 山上  捕手 森田
 準優勝
 敢闘賞 山上恭秀  打撃賞 3位 山上恭秀 0.467

15.10.1 UP

第68回愛知県高等学校野球選手権大会
9月5日 1回戦 豊田運動公園野球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
昭和 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
渥美農業 1 0 0 0 0 0 1 1 × 3
 投手 山上  捕手 森田

9月13日 2回戦 刈谷球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 1 4 0 1 0 0 0 0 0 6
津島北 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
 投手 鈴木優 青木  捕手 森田

9月19日 3回戦 小牧市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
愛産大三河 0 0 0 4 2 0 0 0 1 7
渥美農業 0 1 0 1 1 1 0 1 0 5
 投手 山上 青木 山上  捕手 森田

15.9.7 UP

平成27年度秋季東三河高校野球大会
1次リーグ

8月12日 豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
蒲 郡 1 0 0 0 0 1
渥美農業 1 0 5 5 × 11
 投手 青木 牧野周  捕手 森田

8月16日 蒲郡球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 2 0 0 3 1 0 0 3 9
三谷水産 0 0 0 0 0 0 1 0 1
 投手 山上 河合流 佐藤 鈴木優 青木  捕手 森田 長尾

2次トーナメント
8月21日 1回戦 新城県営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊橋南 3 3 0 1 0 1 0 8
渥美農業 0 0 0 0 0 0 0 0
 投手 青木 牧野周 鈴木優 山上  捕手 長尾

8月24日 敗者2回戦 豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 0 0 0 0 0 0 5 1 0 6
桜 丘 1 0 0 1 1 0 0 0 1 4
 投手 山上  捕手 森田  本塁打 鈴木滉

8月25日 県大会決定戦 豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
小坂井 0 2 1 0 0 1 0 0 4
渥美農業 1 0 0 5 1 1 0 11
 投手 山上 牧野周  捕手 森田

第68回愛知県高等学校野球選手権大会(9月5日〜)出場決定
第133回中日旗争奪全三河高校野球大会(10月24日〜)出場決定


15.7.31 UP

第97回全国高等学校野球選手権愛知大会
7月21日 3回戦 豊橋市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 3 0 0 0 3 0 0 1 0 7
東 邦 3 2 0 0 0 0 0 5 × 10
 投手 神藤  捕手 河合  本塁打 西山

15.6.3 UP

第132回中日旗争奪全三河高校野球大会
5月23日 1回戦 刈谷球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
知 立 0 0 0 3 1 0 0 0 0 4
渥美農業 0 0 0 0 6 1 1 1 × 9
 投手 青木悠 山上 坂本 神藤  捕手 河合浩

5月24日 2回戦 豊田球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
三 好 0 1 2 0 3 0 0 0 0 6
渥美農業 2 1 0 4 1 2 0 1 × 11
 投手 青木悠 青木啓 坂本 山上 神藤  捕手 河合浩
 本塁打 西山

5月30日 準決勝 刈谷球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
岡崎城西 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
渥美農業 0 0 0 0 0 0 3 0 × 3
 投手 青木悠 青木啓 坂本 山上 神藤  捕手 河合浩

5月31日 決勝 刈谷球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
渥美農業 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
西尾東 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 2
 投手 神藤  捕手 河合浩

 準優勝
 敢闘賞 神藤陸
 打撃賞 1位 西山幸太0.647 2位 齋藤一彩0.438

15.5.11 UP

第65回愛知県高等学校優勝野球大会
4月18日 2回戦 蒲郡球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 1 0 0 1 1 0 0 2 0 5
高蔵寺 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
 投手 神藤  捕手 河合

4月19日 3回戦 刈谷球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
西尾東 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
渥美農業 0 0 0 0 1 0 0 1 × 2
 投手 神藤  捕手 河合

4月25日 準々決勝 岡ア市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
愛工大名電 4 1 0 1 0 2 0 8
渥美農業 1 0 0 0 0 0 0 1
 投手 神藤  捕手 河合

 準々決勝で敗れましたが、ベスト8ということで夏の大会のシード権を獲得しました。
ページのトップへ戻る

平成26年度

15.4.14 UP

平成27年度春季東三河高校野球大会
1次リーグ
 3月21日 豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊橋中央 0 0 0 0 0 0 0 0 3 3
渥美農業 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2
 投手 神藤  捕手 河合

 3月23日 豊橋市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊 丘 0 0 0 0 0 4 0 0 0 4
渥美農業 0 3 0 0 0 0 3 0 × 6
 投手 神藤  捕手 河合

 3月24日 蒲郡球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
渥美農業 2 5 7 0 2 16
福 江 1 0 0 0 0 1
 投手 神藤・青木・坂本・牧野周  捕手 河合

2次トーナメント
 3月28日 1回戦 豊橋市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
国 府 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
渥美農業 0 0 2 0 0 2 0 0 × 4
 投手 神藤  捕手 河合  本塁打 山上

 3月31日 準決勝 豊橋市民球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
成 章 0 0 0 1 1 0 0 0 0 2
渥美農業 0 1 0 1 1 0 0 2 × 5
 投手 青木・坂本・神藤  捕手 河合

 4月2日 決勝 豊橋市営球場
チーム 1 2 3 4 5 6 7 8 9
豊 川 1 0 0 0 0 0 0 0 1 2
渥美農業 0 0 2 1 0 0 0 1 × 4
 投手 神藤  捕手 河合

15.2.10 UP

第131回中日旗争奪全三河高等学校野球大会(10月25日〜)
 1回戦 本校 3-1 西尾東
 2回戦 本校 3-5 豊橋中央

秋季東三河高校野球大会(8月12日〜)
 1次リーグ
  本校 2-1 豊橋商業
  本校 2-3 新城東
  本校 11-1 御津(6回コールド)
 2次トーナメント
  本校 0-6 豊川
敗者復活トーナメント
 1回戦 本校 8-3 豊橋南
 2回戦 本校 13-2 豊橋西(5回コールド)
 決 勝 本校 1-2 豊橋工業

14.8.15 UP

第96回全国高等学校野球選手権愛知大会(7月12日〜)
  1回戦
   本校 10-3 津島北(7回コールド)
  2回戦
   本校 13-1 惟信(5回コールド)
  3回戦
   本校  1-3 半田工業
ページのトップへ戻る

平成25年度

春季東三河高校野球大会(3月21日〜)
 1次リーグ
  本校 8-1 豊丘(7回コールド)
  本校 4-1 三谷水産
  本校 9-0 豊橋商業(7回コールド)
 2次トーナメント
  1回戦 本校 0-3 国府
 敗者復活トーナメント
  1回戦 本校 9-5 新城東作手校舎
  準決勝 本校 2-0 桜丘
  決 勝 本校 1-5 成章

東三河秋季野球大会
 準優勝
  一次リーグ
   本校 13-1 豊川工業(6回コールド)
   本校  1-7 豊川
   本校 13-3 小坂井(6回コールド)
  二次トーナメント
   本校  3-1 国府
   本校  4-2 桜丘
  準決勝
   本校  6-3 豊橋南
  決勝
   本校  1-8 豊川 (7回コールド)

第95回全国高等学校野球選手権愛知大会
  1回戦(7月13日)
   本校 9-1 衣台(7回コールド)
  2回戦(7月20日)
   本校 7-1 三谷水産
  3回戦(7月22日)
   本校 8-3 千種
  4回戦(7月23日)
   中京大中京 000 200 002 4
   渥美農業高 002 001 000 3

ページのトップへ戻る

平成24年度

東三河春季野球大会(3月21日〜)
   1次リーグ
    本校  5-6  豊橋東
    本校  1-6  小坂井
    本校 11-1  海陽学園(5回コールド)
    本校  5-1  豊丘
    本校  4-13 国府(8回コールド)

第127回中日旗争奪全三河高校野球大会出場決定戦(9月8日〜)
   1回戦 本校 8-1 海陽(8回コールド)
   2回戦 本校 10-0 新城(6回コールド)
   3回戦 本校 1-2 豊橋中央

東三河秋季野球大会(8月13日〜)
   1次リーグ
    本校  3-7  豊橋中央
    本校  4-6  小坂井
    本校  2-10 蒲郡(7回コールド)
    本校 12-1  三谷水産(7回コールド)
    本校  3-2  時習館(延長12回)

第94回全国高等学校野球選手権愛知大会(7月7日〜)
   1回戦 本校 0-10 豊田(5回コールド)

東三河春季野球大会(3月21日〜)
   1次リーグ
    本校  8-4 新城
    本校 10-2 豊橋南
    本校  2-4 時習館
    本校  2-4 国府
ページのトップへ戻る

平成23年度

第125回中日旗争奪全三河高校野球大会(10月29日)
   1回戦 本校 4-9 豊田大谷

第125回中日旗争奪全三河高校野球大会出場決定戦(9月10日〜)
   1回戦 本校 9-1 蒲郡東(7回コールド)
   2回戦 本校 4-2 福江
   3回戦 本校 3-2 豊川
   決定戦 本校 4-3 時習館

東三河秋季野球大会(8月13日〜)
   1次リーグ
    本校  2-1  成章
    本校  2-6  豊橋商業
    本校 12-2  新城(6回コールド)
    本校  5-13 豊橋工業(7回コールド)
    本校  0-10 時習館(6回コールド)

第93回全国高等学校野球選手権愛知大会(7月9日〜)
   1回戦 本校 3-2 三好
   2回戦 本校 3-1 岡崎
   3回戦 本校 2-6 愛工大名電

第124回中日旗争奪全三河高校野球大会(6月4日〜)
   1回戦 本校 6×4 岡崎北
   2回戦 本校 5×8 豊田西

第61回愛知県高等学校優勝野球大会(4月16日〜)
   1回戦 渥美農業 4×1  国府
   2回戦 渥美農業 3×8  中京大中京(延長11回)
ページのトップへ戻る

平成22年度

東三河春季野球大会(3月23日〜)
   1次リーグ 3勝1敗(2位)
   本校  1×3
   本校 17×1
   本校 10×0
   本校  9×5
   2次トーナメント 
   1回戦 渥美農業 6×4  成章 
   準決勝 渥美農業 4×13 桜丘(7回コールド)

第63回愛知県高等学校野球選手権大会(9月)
2回戦    渥美農業 10−0 一宮興道
ベスト16   渥美農業 0−3 中部大第一

秋季東三河高校野球大会(8月)
1次リーグ 3勝2敗(2位)
2次トーナメント 優勝
1回戦   渥美農業 2−1 小坂井
準決勝   渥美農業 6−4 豊川
決勝   渥美農業 5−3 成章

第92回全国高等学校野球選手権愛知大会(7月)
1回戦 渥美農業 13−4 岡崎北
2回戦 渥美農業 10−0 岩倉総合
3回戦 渥美農業 5−8 愛知
ページのトップへ戻る